• Повышение квалификации

Под повышением квалификации педагогических работников подразумевается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Профессиональная компетентность педагогического работника является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательной организации, что в итоге определяет качество образования обучающихся. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс, и как результат образования.

Целью повышения квалификации являются:
    •    — обновление и углубление знаний в области теории и практики преподавания, управленческой и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки и культуры, прогрессивных педагогических технологий и передового педагогического опыта;
    •    — освоение инновационных форм, методов, средств и технологий обучения, прогрессивного отечественного и зарубежного педагогического опыта;
    •    — моделирование инновационных образовательных процессов.
        Повышение квалификации педагогических работников является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы в образовательной организации. Плановое повышение квалификации педагогических работников осуществляется, как правило, один раз в пять лет. Конкретные сроки повышения квалификации устанавливаются Графиком повышения квалификации работников образовательной организации.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:
    — стажировка, курсовая переподготовка;
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    — дистанционные курсы повышения квалификации;
    — накопительная система повышения квалификации;
    — участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    — организация индивидуальной работы по самообразованию.
        Формы аттестации педагогических работников но текущему контролю и итогам реализации образовательной программы повышения квалификации могут быть разными: экзамен, зачет, тестирование, собеседование, защита проекта, защита творческой работы, методической разработки урока, внеклассного мероприятия и пр.
    Педагогическим работникам, успешно прошедшим курс обучения, предоставляются следующие документы государственного образца.
    •    Удостоверение о повышении квалификации (для лиц, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 ч).
    •    Свидетельство о повышении квалификации (для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 ч).
    •    Справка установленного образца о краткосрочном обучении или сертификат участия в работе тематических и проблемных семинаров в объеме до 72 ч.

Тиунова Дарья Рафаиловна.
    Тиунова Дарья Рафаиловна
    секретарь учебной части
    приемная
    Телефон:
    +7(34670)3-66-34
    Часы приема:

Z – своих не бросаем
    01.06.2022, 00:00
    педагоги и родители
    дистанционно
    Укажите категорию
    72 часа

«Особое значение работы педагогов с родителями и участия в мероприятиях Минпросвещения РФ. Z – своих не бросаем» (72 часа). Формат - дистанционный. Содержание:  Курсы повышения квалификации содержат методический материал, который могут использовать классные руководители школ и воспитатели детских садов в своей работе с родителями. Оформить заявку можно на информационно-методическом ресурсе «Система Образования РФ»: https://системаобразования.рф  раздел «Z».

Развитие креативного мышления как компонента функциональной грамотности
    25.04.2022, 00:00
    дистанционно
    все
    36 часов

«Развитие креативного мышления как компонента функциональной грамотности»  для учителей общеобразовательных организаций и педагогов дополнительного образования. Курсы проводятся в период с 25 апреля по 14 мая 2022 годав дистанционном формате.Продолжительность курсов  - 36 часов.
    Участие в курсах бесплатное.
    Ссылка для регистрации на курс повышения квалификации, слушатели регистрируются самостоятельно: https://clck.ru/eBSyF

Сургутский государственный университет
    10.05.2022, 00:00
    Учителя биологии
    72 часа

«Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников по биологии» Образовательный центр «Сириус» (ФТ «Сириус»)  с 10 по 15 мая 2022 года на базе ФТ «Сириус». 72 ч.  К участию в программе по итогам конкурсного отбора могут быть приглашены педагоги среднего общего и дополнительного образования, преподаватели биологических кружков и методических объединений биологического профиля, учителя биологии, работающие в классах с углубленным изучением биологии.
    Для участия в конкурсном отборе каждому кандидату необходимо в срок до 21 апреля 2022 года пройти регистрацию на сайте Образовательного центра «Сириус».
    Участие в программе для кандидатов, успешно прошедших конкурсный отбор, является бесплатным (без учета проезда, проживания и питания).
    С подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте Образовательного центра «Сириус». По вопросам участия обращаться по адресу pk@talantiuspeh.ru

Образовательный центр «Сириус»

Документы не выбраны