• Эколята

Проект «Эколята-дошколята»

«Эколята–Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Последующие ступени экологического образования и воспитания будут реализовываться в рамках экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» (1-4 класс) и «Молодые защитники Природы» (5-9 и 10-11 класс).
    Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов.
    Цель Проекта
    Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.
    Задачи Проекта
    • дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;
    • способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;
    • помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;
    • расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;
    • помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;
    • разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений новых инновационных инструментариев, форм, методов, подходов и приёмов, способных сформировать у ребёнка чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к природе;
    • способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
    Содержание Проекта
    В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольных образовательных организациях с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.
    Особенностью Проекта «Эколята – Дошколята» по формированию культуры природолюбия у воспитанника дошкольной образовательной организации является его направленность на духовно-нравственное, эстетическое воспитание, создание необходимых условий для развития гармоничной личности с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.
    Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития.

СВИДЕТЕЛЬСТВО СОШ п. Сорум о включении во Всероссийский реестр участников Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов

Клятва «Эколят – молодых защитников природы»

Гимн «Эколят – молодых защитников природы»

Герои_ЭКОЛЯТА

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЭКОЛЯТА

ПОСВЯЩЕНИЕ В "ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА"

В этом году  дети средней группы «Звездочки»  присоединились к природоохранному проекту «Эколята - Дошколята», который направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. Сегодня, 23 марта, состоялась торжественная церемония посвящения детей в «Эколята – молодые защитники Природы». К этому мероприятию мы с ребятами готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы (Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун), выучили гимн Эколят, изучали правила поведения в Природе.
    Для того чтобы стать настоящими защитниками Природы, нашим ребятам надо было пройти испытания. На наш праздник посвящения в Эколята - Дошколята пришла сказочная  – Елочка. Она принесла детям задания от своих друзей Умницы, Тихони и Шалуна, которые приготовили для детей задания. Дети разгадывали экологические загадки, играли в весёлые  подвижные игры и выполняли задание по раздельному сбору мусора. Со всеми испытаниями ребята справились отлично и теперь готовы стать настоящими защитниками Природы. Дети произнесли клятву Эколят и им торжественно были вручены сертификаты с логотипом Эколята. Работа по проекту продолжается. Впереди много интересных мероприятий. Ребята примут участие в различных акциях и конкурсах.